Was kommt, was war:

Trompete:
Benny Bailey, Uli Beckerhoff, Hany Beckett, Gustavo Bergalli, Randy Brecker, Till Brönner,
Harry “Sweets” Edison, Terumasa Hino, Jarmo Hoogendijk, Oscar Klein, John Marshall, Joe
Newman, Valery Ponomarev, Herb Robertson, Claudio Roditi, Lew Soloff, Tomasz Stanko,
Eric Vloeimans, Warren Vache

Posaune:
Dan Barrett, Lou Blackbourn, Hermann Breuer, Gene “Mighty Flea” Conners, Marty Cook,
Johannes Herrlich, Ed Kröger, Eje Thelin, Jiggs Whigham, Roy Williams, Nils Wogram

Klarinette:
Pete Allen, Reimer von Essen, Michael Heitzler, Claudio Puntin, Perry Robinson, Gebhard
Ullmann, Engelbert Wrobel

Altsaxophon:
Tim Berne, Carolyn Breuer, Sonny Fortune, Herb Geller, ,”Captain” John Handy, Lee Konitz,
Emil Mangelsdorff, Charlie Mariano, Hugo Read, Bud Shank, Jim Snidero, James Spaulding

Tenorsaxophon:
Don Braden, Vladimir Chekasin, Pete Christlieb, Arnett Cobb, Wolfgang Engstfeld, Sigi
Finkel, Dick de Graaf, Ben van den Dungen, Johannes Enders, Scott Hamilton, Red
Holloway, Plas Johnson, Olaf Kübler, Tony Lakatos, Urs Leimgruber, Boris van der Lek, Bob
Malach, Danny Moss, Matthias Nadolny, Jim Pepper, Houston Person, Ferdinand Povel,
Joshua Redman, Harry Sokal, Lew Tabackin, Bennie Wallace, Peter Weniger

Baritonsaxophon: Ronnie Cuber, Thomas Zoller

Piano:
Joanne Brackeen, Rob van Bavei, Rob van den Broeck, Henri Chaix, Don Friedman, Rein de
Graaff, Art Hodes, Jasper van’t Hoff, Klaus lgnatzek, Simon Nabatov, Bernhard Pichl, Claus
Raible, Red Richards, Tim Richards, Karel Ruzicka, Martin Sasse, Michael J. Stevens, Ralph
Sutton, Emil Viklicky, Mal Waldron, Kenny’Wemer, Frank Wunsch

Gilarre:
John Abercrombie, Alemao, Toto Blanke, Rudolf Dasek, Tal Farlow, Marty Grosz, Barney
Kessel, Peter O’Mara, Brad Shepik, Paul Shigihara, Russ Spiegel, Attila Zoller

Kontrabass:
Danton Boller, Manfred Bründl, Joe Fonda, John Goldsby, “Gully” Gudmundsson, Rudi Engel,
Dieter Ilg, Arthur Kell, “Rocky” Knauer, Truck Parham, Gunnar Plümer, Ed Schuller, Thomas
Stabenow, Tim Wells, Jimmy Woode, Martin Zenker

Drums:
Thomas Alkier, Charly Antolini, Jeff Boudreaux, Jimmy Cobb, Pierre Courbois, Billy Elgan,
Jeff Hamilton, Billy Hart, Rick Hollander, Eric Ineke, Heinrich Köbberling, Mel Lewis,
Dennis Mackrel, Tony Mann, Butch Miles, Alvin Queen, Tom Rainey, Trevor Richards,
Jochen Rückert, Joe Smith, Ed Thigpen, Peter Weiss, Pete York, Torsten Zwingenberger

Gesang:
Masha Bijlsma, Romy Cameron, Silvia Droste, Gabriele Hasler, Maria Joao, Leah Kline,
Susanne Menzel, Annette Neuffer, Mariette Radtke, Cdcile Vemy

Vibraphon:
Stefan Bauer, Lionel Hampton, Wolfgang Lackerschmid, Florian Poser

Harnmondorgel: Mathias Bätzel, Barbara Dennerlein, Jean-Yves Jung, Maggy Scott

Und:
WDR Big Band, Kölner Saxofon Mafia, aus New Orleans Astral Project und Dejan’s Young
Olympia Brass Band, Kol Simcha (World Quintet), Barrelhouse Jazzband und …und …

Blues, Boogie, R&B:
Carey Bell, B. B. & the Blues Shacks, Blues Company, Boogie Connection, Angela Brown,
Aron Burton, Jeannie Carroll, John CephaslPhil Wiggins, Clifton Chenier, Jr., Keith Dunn,
Sydney Ellis, Janice Harrington, Johnny Heartsman, Holmes Brothers, Doug Jay, Big Jack
Johnson, Paul Lamb, Little Willie Littlefield, Louisiana Red, Kellie Rucker, Katie Webster,
Axel Zwingenberger

worauf wartest du noch ?

werde Mitglied! Wird in Kürze auch online verfügbar sein .